USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани владельцев гаражей обязывают убрать сооружения

27 мая 2019 года, 11:11
737
Изменить шрифт
В Астрахани владельцев гаражей обязывают убрать сооружения

Неординарная ситуация возникла в Кировском районе по ул. Рылеева. Местные власти вывесили предупреждения о необходимости вывезти гаражи в 10-дневный срок. Многие из них, по словам чиновников, незаконны. Однако, люди утверждают, что и есть и те, установили гаражи легально. На этой территории местные власти планируют построить дорогу, но жителей многоэтажек такое соседство не радует. В конфликте интересов разбирался корреспондент ГТРК «Лотос».

- Убрать гаражи за 10 дней. Никто не успевает, не укладывается, с народом никто этот вопрос не обсудил.

А мнение у жильцов по улице Рылеева одно - оставить гаражи на месте. Собрание собственников решили провести после того, как на гаражах появились уведомления о ликвидации. На встречу пригласили представителей власти, вопросов к ним накопилось много.

«Куда будут перевозиться гаражи? Будет ли предоставляться место под гаражи?», - комментирует собственник гаража Илья Репин.

Хотя, более 300 собственников о переезде даже думать не хотят. «Гаражи практически у дома - это очень удобно», - говорят жильцы. За долгие годы многие здесь объединились в кооперативы. Но спокойствие сегодня сохраняют только владельцы капитальных сооружений. С железными как оказалось не все понятно. Татьяна Сердюкова недавно для себя узнала много нового.

- Ежегодно оплачиваем налоги.

- У вас каменный гараж?

- Железный восьмидесятый гараж.

«Нам сообщили о том, что гаражный кооператив не существует. Но об этом никто не знал. Ежегодно мы оплачиваем налоги за эти гаражи. Могу предоставить документы. У нас есть кадастровый номер, официальный адрес, что наши гаражи находятся по улице Софьи Перовской 80, корпус 1. По всей территории, где стоят гаражи, хотят делать дорогу», - говорит собственница гаража Татьяна Сердюкова.

Но жильцы спального района оживленную автотрассу по соседству не хотят. У них уже есть нарушитель покоя. Звуки проходящего железнодорожного состава за долгие годы не стали привычными. Кроме того, жители многоэтажек уверены, по строительным нормам здесь не может быть дороги. Но в городском отделе по капитальному строительству рассказали - она уже есть.

- Если вы откроете карту, то увидите, что это существующая дорога. Она была и есть. Вы на ней установили гаражи.

У жильцов своя правда. Они уверены, дорога семидесятого года прошлого века, с тех пор многое изменилось. Сегодня этот земельный участок - промзона. Собственники гаражей считают, что могут использовать ее в своих интересах.

- На публичной кадастровой карте этот кусок имеет межевой номер и написано, что это земли для совместного пользования дома Рылеева, 86 и для использования железных металлических гаражей кооператива №13.

У представителей власти другие доводы - учитывать важно мнение всех астраханцев, а оно разделилось. В администрацию города Астрахани регулярно поступают письма с просьбой разгрузить городские дороги от пробок.

«У нас есть 2 категории людей, которые за то, чтобы здесь сделали дорогу и освободили жилой массив от железных гаражей. Там, где стоят железные гаражи, там складируется мусор, свалка. Мы хотим цивильно сделать дорогу, чтобы был объезд, не создавались пробки на Софьи Перовской, Лиманской, Куликовой и Бориса Алексеева», - рассказывает заместитель главы администрации Кировского района МО «Город Астрахань» Виталий Потеев.

Диалог жильцов и представителей власти прошел конструктивно. Собственникам гаражей дали отсрочку, здесь же договорились о новой встрече. В ближайшее время состоится новое собрание. Владельцы и районные власти будут договариваться о судьбе гаражей и земельном участке.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру