USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Губернатор Астраханской области ознакомился разработками молодых учёных

09 февраля 2016 года, 14:17
1058
Изменить шрифт
Губернатор Астраханской области ознакомился разработками молодых учёных

Управлять микроклиматом в теплицах с помощью интернета - вот основная задумка этого автоматизированного  комплекса. Разработка отечественная. Система действует благодаря специальным датчикам и компьютеру. Это не только удобно , но и экономно. Такая теплица будет стоить на 250 % ниже, чем аналоги, считают  создатели проекта.

«У нас реализован принцип доосвещения, есть вентиляция. Разработано водоснабжение. И температурное реле, которое позволит нам работать с системой комбинированного отопления. Мы можем включать газовое, водяное и т.д. Это специально для решения минимизации ресурсов», - рассказывает аспирант АГТУ Сергей Иванов.

Сэкономить региональный бюджет поможет ещё одна разработка молодых учёных АГТУ - корма для аквакультуры, в частности ракообразных. Их стоимость в 10 раз дешевле импортных. Рыбная мука заменяется бюджетным аналогом, обычная вода - минеральной.

 - Для того, чтобы раки росли нужна линька, стимулятор - это кальций, они берут это из корма.

Свои научные проекты продемонстрировали губернатору и молодые учёные строительной отрасли. Эти кирпичи разработаны по принципу конструктора лего. Замковое соединение минимизирует расход кладочного раствора, а также позволяет прятать коммуникации.

Свои проекты представили главе региона и изобретатели из АГУ.  Николай Ермилов  предлагает делать теплицы сферической формы, это будет способствовать равномерному распределению света.

«В чём прелесть этой конструкции? Освещение распространяется одновременно со всех сторон. Она обладает оптическим свойством, что требует изучения. Тут физика, биология, геометрия, вероятно ещё материаловедение. Нужно выяснить высоту, какая нагрузка будет», - рассказывает руководитель проекта "Прикладная геометрия" Николай Ермилов.

В лаборатории робототехники студенты представили губернатору свою последнюю разработку. Это трехколёсный робот, который ориентируется по ультразвуковым маякам. Он найдёт применение в логистике.

 «Этот робот уникален своей механикой. У него есть 3 необычных колеса, благодаря этому он может двигаться с высокой точной и скоростью.  К примеру, он может использоваться при складских работах. Этот робот может развернуться буквально на одном месте», -  расказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Заира Васильева.

Глава региона оценил разработки молодых учёных и дал рекомендации по их практическому применению. А тех, кого уже можно считать настоящими учёными отметили на торжественном приёме. В день российской науки они получили заслуженные награды из рук губернатора. Александр Жилкин отметил, что по мере обустройства особой экономической зоны «Лотос» особенно будет возрастать потребность в промышленных инновациях.

«Резиденты будут поддерживать многие ваши исследования. Региональное правительство будет создавать комфортные условия для вашей работы. Я хочу в день вашего праздника пожелать вам неиссякаемой творческой энергии, озарения в начальном поиске, смелых теорий, новых открытий и здоровья», -  пожелал  студентам  губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Александр Жилкин отметил, что как областную, так и федеральную поддержку всегда будут получать исследования в области продовольствия. Регион нацелен на рост присутствия астраханской сельхозпродукции на рынке.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Наука и техника»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру