USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.5795.35
Промсвязьбанк93.5795.35
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Новые инициативы Путина — главное

19 января 2020 года, 13:31
504
Изменить шрифт
Новые инициативы Путина — главное

Основной упор в послании был сделан на проблемах демографии и борьбы с бедностью, но заключительная часть выступления президента содержала неожиданные для многих предложения по изменению Конституции в вопросах перераспределения полномочий высших органов власти страны. Осветим основные тезисы выступления главы государства.

Про Конституцию
Президент предложил внести целый ряд изменений в Основной закон страны. Так, полномочия по формированию правительства России перейдут от главы государства к Государственной Думе РФ. Она будет утверждать председателя правительства, вице-премьеров и министров. Президент не сможет отклонить утвержденные Думой кандидатуры.
Кандидаты в президенты России должны проживать на территории страны не менее 25 лет, никогда не иметь иностранного гражданства или вида на жительство. Положение о гражданстве будет распространено также на глав субъектов Федерации, членов Совета Федерации, депутатов госдумы, премьер-министра, его заместителей, федеральных министров, руководителей иных федеральных органов, судей.
При назначении всех руководителей силовых ведомств и региональных прокуроров президент должен консультироваться с Советом Федерации. Сейчас кандидатуры прокуроров согласовываются региональными парламентами.
В Конституции необходимо закрепить норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения, а также принципы достойного пенсионного обеспечения, включая регулярную индексацию пенсий.
Необходимо повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне, в связи с чем закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета.
По всему предложенному пакету поправок Путин предложил провести всенародное голосование.

Про материнский капитал
Владимир Путин начал свое послание с вопросов поддержки семей с детьми, считая тему демографии и борьбы с бедностью архиважной. Президент констатировал, что сегодня, по ряду оценок, порядка 70-80% семей с низкими доходами – это именно семьи с детьми, поэтому необходимо расширять меры их поддержки, в дополнение к уже введенным в прошлом году.
Программа материнского капитала (МСК), которая должна была закончиться 31 декабря 2021 года, будет продлена как минимум до конца 2026 года. В 2020 году размер МСК составил 466 617 рублей, и теперь его можно будет получить уже после рождения первенца, если он родился (родится) после 1 января 2020 года. А семьям, в которых в этом году родится второй ребенок (независимо от даты рождения первого), размер МСК увеличат на 150 тыс. рублей, до 616 617 рублей. Маткапитал будет ежегодно индексироваться.
Напомним, что в прошлом году было законодательно закреплено положение о том, что при рождении третьего ребенка государство "гасит" за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. Таким образом, в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше миллиона рублей.

Про выплаты на детей
В 2020 году семьи, в которых после 1 января 2018 года родились (родятся) первый и (или) второй ребенок, имеющие доходы ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи, могут получать ежемесячное пособие до достижения ребенком возраста трех лет. Размер пособия равен прожиточному минимуму на ребенка в регионе за II квартал предыдущего года. В Астраханской области он сейчас составляет 11 256 рублей. В этом году ежемесячные выплаты будут введены и для малоимущих семей (с доходом ниже прожиточного минимума), имеющих детей от 3 до 7 лет включительно. На первом этапе размер выплат составит половину прожиточного минимума ребенка (у нас – 5,6 тыс. руб.). В дальнейшем для семей с низкими доходами выплаты могут быть доведены до прожиточного минимума.

Про школы и учителей
В 2021 году все школы должны получить доступ к высокоскоростному интернету.
С 1 сентября 2020 года в регионах (по мере готовности) начнется переход к введению бесплатного горячего и качественного питания для всех учеников с первого по четвертый класс. К 1 сентября 2023 года питание должно быть введено во всех регионах.
С 1 сентября текущего года учителя начнут получать специальную доплату в 5 тыс. рублей за классное руководство. При этом все действующие региональные выплаты классным руководителям должны быть сохранены.

Про медицину
С 1 июля 2020 года будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. На это дополнительно выделяется 550 миллиардов рублей, которые пойдут на ремонт и оборудование новой техникой поликлиник, районных больниц, станций скорой помощи.
Существенно изменится порядок приема в вузы по медицинским специальностям. По специальности "лечебное дело" 70% бюджетных мест станут целевыми, по специальности "педиатрия" – 75%. Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов. Значит, в нашем медицинском университете по целевому приему будут учиться больше выпускников астраханских школ. А по самым дефицитным направлениям ординатуры установят почти 100-процентное целевое обучение. Преимущество при поступлении будут иметь врачи со стажем работы в первичном звене, особенно на селе.
С этого года начнет поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении, с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок. Возможно, после этого зарплаты главврачей и других медицинских начальников уже не будут столь заоблачно отличаться от заработков тех, кто работает непосредственно с пациентами.
В текущем году должен заработать единый сквозной регистр получателей жизненно важных лекарств, которые предоставляются бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе, чтобы в этом вопросе больше не было путаницы.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру