USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.7195.51
Промсвязьбанк93.7195.51
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.5099.10
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.4099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

На постоянном контроле органов прокуратуры соблюдение прав и свобод несовершеннолетних

20 августа 2018 года, 16:01
1187
Изменить шрифт
На постоянном контроле органов прокуратуры соблюдение прав и свобод несовершеннолетних

В текущем году прокурорами выявлено свыше 2300 нарушений закона в сфере соблюдения прав и свобод несовершеннолетних. В целях их устранения внесено более 1200 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 786 лиц, возбуждено 2 уголовных дела.

В рамках осуществления надзорной деятельности особое внимание уделено вопросам соблюдения прав детей-сирот, исполнения законодательства об образовании и физической культуре и спорте несовершеннолетних, профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних и обеспечении их информационной безопасности.

Актуальным остается надзор за обеспечением жилищных прав детей-сирот. Жилыми помещениями не обеспечено более 2 тысяч лиц данной категории. По информации прокуратуры области, направленной в феврале и июне 2018 года Губернатору Астраханской области, объемы финансирования мероприятий по обеспечению жилищных прав детей-сирот увеличены со 130 млн. руб. до 280 млн. рублей. Это позволило в мае 2018 года завершить строительство 72-квартирного жилого дома в г. Нариманов, в июле текущего года - 24-квартирного дома в с. Икряное, возобновить строительство 36 квартир в 2-х домах в р.п. Лиман.

Кроме того, на II полугодие 2018 года запланировано проведение конкурсных процедур по приобретению 100 квартир на территории МО «Город Астрахань», в том числе по договорам участия в долевом строительстве.

Вмешательство прокуратур Кировского, Советского, Трусовского, Енотаевского, Приволжского и Лиманского районов потребовалось в связи с несоблюдением органами опеки и попечительства порядка формирования списков детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, ненадлежащей реализацией полномочий по контролю за использованием, распоряжением и обеспечением надлежащего технического состояния жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты.

Приняты меры к обеспечению прав воспитанников организаций для детей-сирот на получение алиментов, пособий и других выплат. В деятельности районных отделов УФССП России по области прокуратурами Советского и Камызякского районов выявлялись факты несвоевременного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения для взыскания алиментов в пользу воспитанников указанных организаций.

Прокуратурами Наримановского, Харабалинского и Камызякского районов в результате принятых мер реагирования восстановлены права 52 воспитанников организаций для детей-сирот на получение дохода от поступления платежей (алиментов, пособий и пр.) на лицевой счет по вкладу с более выгодными условиями.

Проделана определенная работа по обеспечению права несовершеннолетних на образование. Мерами прокурорского реагирования пресечены факты бездействия ответственных лиц по созданию в образовательных организациях условий, гарантирующих безопасность детей, охрану и укрепление здоровья обучающихся, ненадлежащей реализации полномочий по обеспечению информационной открытости об организации.

Кроме того, в результате прокурорского вмешательства в соответствие с требованиями федерального законодательства приведено 70 локальных актов образовательных организаций.

По требованию прокуратуры области региональным Правительством в феврале 2018 года принят нормативный правовой акт, устанавливающий максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях для каждого муниципального образования Астраханской области в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми на 2018 год.

Обращено внимание на состояние законности в сфере развития физической культуры и спорта несовершеннолетних. Меры прокурорского реагирования приняты в связи с неэффективной реализацией полномочий в обозначенной сфере уполномоченными органами по реализации контрольных полномочий, обеспечению доступности услуг, необходимости обновления материально-технической базы в более чем 150 образовательных организациях, а также организациях, осуществляющих спортивную подготовку, создания условий доступности объектов для инвалидов и другие.

Продолжена работа по защите детей в информационной сфере. В целях выявления противоправного контента прокурорами на постоянной основе осуществляется мониторинг сети «Интернет». В I полугодии 2018 года в суды прокурорами направлено 144 заявления о признании информации, способной причинить вред их здоровью и развитию, запрещенной для распространения на территории РФ, которые удовлетворены.

Приоритетным направлением являлся надзор в сфере предупреждения преступности среди несовершеннолетних и в отношении них, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По результатам надзорных мероприятий прокуратурами Наримановского, Ленинского, Харабалинского, Трусовского и Приволжского районов отмечались факты ненадлежащего исполнения требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних образовательными организациями.

Деятельность муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не всегда отвечала предъявляемым требованиям. Результаты проверок свидетельствуют об отсутствии системности в планировании и осуществлении мероприятий. Кроме того, ненадлежащая координация деятельности органов и учреждений системы профилактики со стороны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав способствовала межведомственной разобщенности, что потребовало принятие мер реагирования прокуратурами Кировского, Ленинского, Наримановского, Харабалинского, Советского, Трусовского, Лиманского районов.

Работа на данном направлении продолжена.



Источник: Прокуратура РФ
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру