USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.2694.51
Промсвязьбанк92.2694.51
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1596.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Случаи заражения гриппом у диких пеликанов имели в Астраханской области единичный характер

05 мая 2015 года, 19:00
1480
Изменить шрифт
Случаи заражения гриппом у диких пеликанов имели в Астраханской области единичный характер

Единичные очаги высокопатогенного гриппа у диких пеликанов на территории Астраханского биосферного заповедника ликвидированы, заболевание не угрожает птицефабрикам региона и никак не отражается на качестве их продукции, мясо и яйца кур соответствуют всем нормам и требованиям надзорных служб. К такому выводу пришли участники совещания, которое, по поручению губернатора Астраханской области Александра Жилкина, провёл вице-губернатор, председатель регионального правительства Константин Маркелов.

Поводом к совещанию послужил тот факт, что на днях вслед за Казахстаном Белоруссия с 5 мая запретила ввоз птицы из Астраханской области из-за зарегистрированных случаев заболевания птиц высокопатогенным гриппом. «Официальные структуры Белоруссии и Казахстана ошибочно восприняли единичные факты заболевания пеликанов в нашем заповеднике как массовые и ввели ограничительные меры на домашнюю птицу, которую производят птицефабрики Астраханской области», - заявил Маркелов. Не исключив возможности фактов нездоровой конкуренции, глава регионального кабинета министров отметил, что случаи выявления штаммов вируса гриппа перелётных птиц наблюдаются ежегодно. «Но это были и есть единичные факты в дикой среде, - уточнил он. – Продукция наших птицефабрик всегда соответствовала высокому качеству и ветеринарным требованиям».

Судя по докладу руководителя службы ветеринарии – главного государственного ветеринарного инспектора Астраханской области Юрия Евтеева, первая информация о падеже кудрявых пеликанов поступила с Обжоровского участка Астраханского заповедника 6 апреля. При дальнейшем обследовании павших птиц обнаружены гельминты-нематоды (т.е. паразитические черви), и в то же время получен отрицательный результат на грипп птиц.

Высокопатогенный грипп был зафиксировано 21 апреля у кудрявых пеликанов на соседнем Дамчикском  участке заповедника. Постановлением губернатора Астраханской области на другой же день здесь был объявлен карантин сроком на 30 дней. «Одновременно проводится мониторинг на грипп в сёлах, крестьянско-фермерских хозяйствах и населённых пунктах, в целях профилактики туда дополнительно направлено 15 тыс. доз вакцины против гриппа, - сообщил руководитель областной службы ветеринарии. – Новых случаев заболевания птиц высокопатогенным гриппом на территории Астраханской области не обнаружено».

 В целях профилактики на всех птицефабриках Астраханской области усилены мероприятия карантинного характера, в частности, на их территорию строго ограничен доступ посторонних лиц. Об этом рассказал на совещании директор крупнейшей в регионе Харабалинской птицефабрики Виктор Морозов: «У нас на предприятии работает хорошая ветеринарная служба, которая держит под контролем  ситуацию, мы создали также свою  лабораторию, ежедневно проводим анализы, так что проблем с заболеваниями кур не было и не будет».

На совещании был принят план мероприятий по окончательной ликвидации единичного очага высокопатогенного гриппа птиц в астраханском регионе. Рекомендовано довести подробную информацию до коллег из казахстанских и белорусских служб по ветеринарному и фитосанитарному надзору.       

  



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру