USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Наступивший год экологии стал "звёздным часом" для астраханского Россельхозцентра

18 января 2017 года, 14:46
1096
Изменить шрифт
Наступивший год экологии стал "звёздным часом" для астраханского Россельхозцентра

Идею гуматов подсказали древние египтяне. В свое время, именно там использовали ценный донный ил, как незаменимую добавку плодородия почвы. Астраханцы же предложили в виде исходника бурый уголь. Он также чрезвычайно богат полезными кислотам. Все исходные ингредиенты получают из Иркутска, Кстати, именно там заинтересовались предложением астраханцев доводить исходные материалы до жидкого состояния и добавлять в почву через капельное орошение.

«Использование гуматов как подкормки в листву и в корень в "камельку" очень эффективно себя показали. Он работает не только как регулятор роста, но и оказывает влияние на качество  плода. То есть и на увеличение качества продукции. Перед заморозками почву можно обработать гуматами и здесь будет ускорен рост будущего урожая. Это жидкое удобрение - это не пестициды, здесь ограничений нет, вреда никакого не наносится», - рассказывает главный агроном астраханского филиала Россельхозцентра Максим Долгов.

Апробация и разработка гуматов заняла почти два года. Средство использовали на овощных и бахчевых полях. В них нет металлов и прочих химических ядов. Это показали лабораторные испытания. Ученые аграрии Россельхозцентра пошли дальше и сегодня также работают над повышением иммунитета семенного материала к вирусным заболеваниям. Здесь создан уникальный биопрепарат на основе полезных почвенных бактерий. Особенно он эффективен для знаменитого астраханского раннего картофеля.

«Помимо того, что они обладают эффектом удобрения, то есть подкармливают и стимулируют рост, развитие и повышают урожайность и качество продукции, они борются с вредными сосущими насекомыми, с вирусными грибками и бактериями. Это наша собственная разработка совместно с астраханским госуниверситетом», - объясняет заведующая аналитической лаборатории  астраханского Россельхозцентра Лилит Григорян.

Уже в апреле уникальный антивирус запустят в серию. Биологические препараты сегодня активно завоевывают позиции. Только жидких гуматов произведено для "продвинутых" крестьянских хозяйств более 16 тонн. Рост производства вырос в два раза по сравнению с 2015 годом.

«На сегодня, по динамике последних пяти лет, по области идет рост применения биологических препаратов и можно говорить о том, что мы заботимся о качестве продукции, о том чтобы она была биологически чистой и чтобы не было вредного воздействия на человека и окружающую среду», - рассказывает начальник отдела защиты растений астраханского  Россельхозцентра Анастасия Талыжкина.

Особенно тесные связи ученые поддерживают с черноярскими земледельцами. По словам специалистов  Россельхозцентра, они  получают на сегодня самые здоровые и экологически чистые овощи и поздние бахчевые. Их опыт и технологии регионального Россельхозцентра займут свое достойное место среди сорока участников престижной пятой международной выставке в Астрахани. Она состоится уже в феврале этого года. Не надо торопить природу, рекомендуют ученые. Важно лишь вовремя и правильно понять ее.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру