USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.4194.66
Промсвязьбанк92.4194.66
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.3097.40
09:00 - 19:30
Росбанк92.2098.80
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.1098.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханский фермер получил грант. Где результат?

28 октября 2016 года, 11:46
1639
Изменить шрифт
Астраханский фермер получил грант. Где результат?

Гранты на конкурсной основе получить непросто. Условия жесткие и комиссия от регионального минсельхоза строгая. Эти кадры сняты пять лет назад.  А вот герой дня - Михаил Гриднев, преуспевающий фермер, бравый казачий офицер. Учитывая регалии, должность, авторитет, а главное личные связи, пять миллионов рублей по гранту выданы легко. Бизнес план утвержден. По бумаге, помимо трактора, косилки и пресс подборщика, казак Гриднев приобрел 354 головы лошадей  кушумской породы.

 «По Гридневу, что могу сказать, в настоящее время,  по нашей территории, в Енотаевском районе, данные бизнес плана не осуществляются. Согласно документам по ветеринарии, 183 животных  были вывезены  в Капустин яр Ахтубинского района. На остальных документов нет, документы отсутствуют», - говорит заместитель главы Енотаевского района по сельскому хозяйству Борис Будаев.

Бумаг на остальных лошадей нет и по сей день. Любителю лошадей кушумской породы была выделена еще и земля на территории Пришибинского сельсовета. За последние два с лишним года ничего построено там так же не было.

«В настоящее  время от земли он отказался, участок был изъят и передан другому. Как развивается сейчас его бизнес план, сказать не могу, так как поголовья лошадей нет на нашей территории. А деньги ?  деньги  он вроде бы освоил  по документам. В  настоящее время следов его деятельности на енотаевской земле нет», - говорит заместитель главы Енотаевского района по сельскому хозяйству Борис Будаев.

И, слава богу, считают чиновники. Кстати, земельный участок выделенный Гридневу  был голый как шар, когда его передавали другому пользователю. А сельхозтехника, по словам чиновника,  передана Гридневым родственникам, что является грубым нарушением условий гранта. Будаев  не уверен, а была ли вообще закуплена техника. Нет и обещанных рабочих мест с растущей заработной платой.

О прямом мошенничестве и  фальсификации документов говорил и  глава племенного хозяйства Наримановского района  Ахмед Исаев.  Три года он не может получить от Гриднева ни лошадей, ни денег.

«Увидел у меня лошадей, говорит  мне надо докупить лошадей, ты мне их продай, я ему поверил, никаких документов не взял, а у меня и свидетели есть , и  по сей день не могу , забрать лошадей  обратно . Никакой оплаты нет, даже и не разговаривает, говорит: «встретимся в суде» . На него писал и заявления- бесполезно, ничего  лишь отписки. Писал в РОВД Наримановского района. Я  считаю, что он совершил мошеннические действия, представляете, он забрал у меня 60 голов лошадей, уже прошло три года, они у него  три раза ожеребились», - говорит глава КФХ Ахмед Исаев.

По словам  главы племенного  хозяйства " Батр" Виктора Хасыхова, его обворовали и подвели к разорению примерно по той же схеме. Гриднев был принят в хозяйстве со всем радушием и гостеприимством. Просил помочь с лошадьми для разведения. Доверчивый предприниматель подписал чистый договор купли – продажи на 100 голов лошадей. Затем Гриднев попросил у него еще 86 лошадей и получил их. Денег за них так и не  заплатил  и привозил в чужое хозяйство банковских работников.

«Для получения денег ему нужно было залоговое имущество, он показывал моих лошадей, соседских коров. Все показания  свидетелей запротоколированы. У него ничего своего не было, он показывал все чужое, даже животноводческую стоянку  чужую выдавал за свою. Прикрывался какими-то большими покровителями, даже моих лошадей со степи загонял себе в базы  и представлял как своих. В  тот момент я же не знал, что он такой мошенник, я думал,  что он нормальный человек и те, кто ему помогал, наверное, такие же», - говорит глава КФХ «Бат»  Виктор Хасыхов.

По словам Виктора Хасыхова, не брезговал Гриднев и прямым конокрадством в хозяйстве «Батр», где его принимали и помогли встать на ноги. Попытки связаться с Гридневым по телефону не увенчались успехом.

Три года не может добиться справедливости фермер.  На грань разорения подведен глава калмыцкого хозяйства. Четыре года енотаевские чиновники молчат об убытках от деятельности Гриднева.  Четыре года региональный минсельхоз не может обязать Гриднева возвратить в бюджет государственные деньги гранта - пять миллионов рублей. А ведь перед законом у нас все равны.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру