USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3595.15
Промсвязьбанк93.3595.15
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Россельхозбанк92.9598.10
09:00 - 19:30
Росбанк92.9099.50
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.8598.10
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Александр Жилкин: Школы нужно строить быстрее, не дожидаясь окончания кризиса

29 августа 2016 года, 15:16
1308
Изменить шрифт
Александр Жилкин: Школы нужно строить быстрее, не дожидаясь окончания кризиса

Об этом губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил сегодня на традиционной августовской педагогической конференции в преддверии Дня знаний. Она прошла в стенах астраханской гимназии №3, которая вошла в ТОП-500 лучших учебных заведений России. «Приятно, когда наши школы появляются в конкурентном списке лучших школ страны, - заметил губернатор. - Это позиционирует возможности региона с точки зрения его участия в имиджевых проектах».

Отрасль образования в Астрахани за последние годы заметно изменилась. Ликвидирована очередь в детские сады от 3 до 7 лет. Все школы оборудованы многофункциональной и интерактивной техникой, обеспечены доступом в Интернет. Значительно пополнились школьные библиотеки. Внедряются инновационные педагогические технологии. Немалые средства вложены в развитие школьной инфраструктуры. Доля школ, соответствующих современным требованиям, увеличена до 85%. Инновационной деятельностью активно занимаются 98% школ. А недавнее исследование показало, что уже более 90% детей и родителей считают условия образования в Астрахани комфортными.

«Это очень высокий процент, которым нужно гордиться, - заметил Александр Жилкин. – Главная задача сегодня – продолжать повышать качество образования». Также губернатор призвал педагогическое сообщество держать курс на инновационность. Тем более что в регионе успешно действует школьный технопарк. «Мы его запустили принципиально как первый проект в стране, потом его начали «цеплять» другие регионы, - подчеркнул губернатор. – Сегодня уже три тысячи детей учатся в филиальной сети технопарка по всей области. Мы будем продолжать вкладывать деньги в научно-техническое направление. Оно крайне необходимо стране. Нам нужны технари, а не экономисты, финансисты и юристы. Потому что программу развития новой промышленности в области мы не снимаем, несмотря на кризисный период».

Александр Жилкин заявил, что в этом году стартует проект по строительству сразу нескольких школ в Астраханской области. «Нам за короткий промежуток времени в Астрахани нужно построить 12 школ, - сказал он. – Первую большую «умную» школу по этому проекту мы планируем построить за год. Строительство второй школы начнется в Приволжском районе. Школы нам нужно строить быстрее, не дожидаясь завершения кризиса».

Также в числе приоритетов – решение проблем с детскими садами для малышей от 1,5 до 3 лет, внедрение федеральных стандартов для дошкольников.

Кстати, скоро Астраханская область снова будет «первопроходцем» в нескольких проектах. «Мы запускаем проект аквакультуры и гидропоники, приобретаем установки, когда рыбы и растения существуют в одной экосистеме, - сказал глава регионального минобрнауки Виталий Гутман. - Это бизнес-проект для школ, которые смогут выращивать сельхозпродукцию и продавать». 

Александр Жилкин поблагодарил астраханское педагогическое сообщество за результаты. «Я с молодежью работаю плотно и вижу, как растет интеллект наших последователей, - обратился губернатор к учителям. - Это здорово, и это ваша заслуга. А наша задача, как органов власти, не ныть, не смотреть на кризисные процессы, а продолжать развивать систему образования, формировать возможности для вашей качественной работы».

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Образование»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру