USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.2194.46
Промсвязьбанк92.2194.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.1598.55
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.1098.70
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.0097.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани открылся российско-иранский деловой форум

26 июля 2016 года, 18:16
1641
Изменить шрифт
В Астрахани открылся российско-иранский деловой форум

Для участия в нём из дружеского прикаспийского государства прибыла делегация из пятидесяти человек: члены правительства Ирана, дипломаты, руководители торгово-промышленной палаты, бизнесмены. На встречу с ними  в Астрахань приехали представители деловых круговз Южного и Северо-Кавказского округов. К участникам форума, который проходит под девизом «Россия и Иран: торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество», обратились с приветственными речами губернатор Астраханской области Александр Жилкин, министр связи и информационных технологий Ирана, сопредседатель Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Махмуд Ваези, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана  в России Мехди Санаи.

По мнению Александра Жилкина, визит в Астрахань иранской делегации во главе с Махмудом Ваези, проведение сегодняшнего российско-иранского делового форума в очередной раз свидетельствуют об особой роли и месте астраханского региона во взаимоотношениях между Россией и Ираном.

«Для Астраханской области Иран всегда был и остается одним из главных внешнеторговых партнеров на международной арене, - заявил астраханскийгубернатор. - Вместе мы уже перешагнули 20-летий рубеж двусторонних астраханско-иранских связей». К сожалению, признал Александр Жилкин, «сейчас мы переживаем не самые лучшие времена в наших экономических связях. Идет некоторый спад во взаимных торговых операциях – и на то есть свои объективные внешние причины».

Он выразил уверенность в том, что с учётом наших доверительных и проверенных временем партнёрских отношений  астрахано-иранское сотрудничество будет на качественно новом уровне. И для этого правительство региона предпринимает конкретные шаги. В частности, была проведена большая работа с Евразийской экономической комиссией и Федеральной таможенной службой по вопросу создания равных условий при ввозе товаров на территорию государств Евразийского экономического союза. Совместными усилиям ставка ввозной таможенной пошлины на некоторые товары (в  частности, орехи) с конца апреля 2016 года была снижена до 0 %. Ожидается рост их экспорта в Россию. То же самое, продолжил далее Александр Жилкин, касается ввоза цемента из Ирана.

В рамках межправительственной комиссии, которую с иранской стороны возглавляет г-н Ваези, активно заработал проект «Зеленый коридор» между Россией и Ираном. 16 мая руководители таможенных служб двух стран подписали соглашение об упрощенном таможенном коридоре.

«Порт Оля в сотрудничестве с крупнейшим российским логистическим холдингом «ФЕСКО» открыл контейнерную линию для транспортировки иранских скоропортящихся продовольственных товаров по Каспию», - сообщил астраханский губернатор.  Также согласован с РЖД вопрос об организации контейнерного поезда по маршруту «порт Оля – Москва». Срок доставки грузов составит двое суток.

Наиболее значимым регионом, с которым Иран имеет давние плодотворные дружеские отношения назвал Астраханскую область министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези. Он сообщил о том, что идёт подготовка к визиту в Астраханскую область представительной делегации, в состав которой войдут губернаторы семи ключевых иранских провинций. С российской стороны переговоры с ними будут вести первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, министр энергетики  Александр Новак, губернаторы российских регионов. «Наша сегодняшняя встреча в Астрахани – это подготовка к большому мероприятию», - заявил г-н Ваези. В числе ключевых вопросов, которые необходимо включить в повестку дня предстоящей встречи – упрощенная  выдача виз, прохождение товаров через таможню, развитие морского и железнодорожного сообщения, углубление сотрудничества в банковской сфере, открытие совместных предприятий, устранение препятствий на пути частного сектора и т.д.

«Многие документы о развитии сотрудничества между нашими странами подписаны, бюрократические  барьеры сняты, и теперь необходимо активизировать конструктивную работу по всем направлениям», - заявил на форуме Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана  в России Мехди Санаи.

В рамках форума также прошли параллельные специализированные сессии по различным темам, касающимся сфер развития отношений между Россией и Ираном. В дискуссиях приняли участие представители бизнеса обеих стран.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Экономика и бизнес»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру