USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.2596.39
Банк ВТБ94.2599.95
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Промсвязьбанк94.1496.39
09:00 - 19:00
Росбанк94.00100.60
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Начало нерестового запрета в Астраханской области перенесли на 16 мая

30 мая 2016 года, 13:51
1637
Изменить шрифт
Начало нерестового запрета в Астраханской области перенесли на 16 мая

Эта новость появилась ещё в апреле. Но в конце прошлой недели изменения в правила вступили в законную силу.
(приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19.04.2016 № 153, зарегистрирован в Минюсте России 20.05.2016 № 42201). Безусловно, это хорошая новость для нашего турбизнеса, да и для всех астраханцев, ибо трудно себе представить майские пикники без удочек.

Теперь с будущего года,рыбачить можно с 16 мая и по 20 июня  и по прежнему только в пределах населённых пунктов и на РПУ — рыбопромысловых участках.

Собственно, если покопаться в предыстории этого запрета, появившегося вместе с новым законом о рыболовстве, согласно которому наши реки поделили на участки и отдали в аренду, то этот запрет в правилах придумали те же ушлые ребята, что и закон — это звенья одной чисто лоббистской операции, нацеленной на то, чтобы стимулировать тур-бизнес участвовать в конкурсах и поделиться денежкой. Ибо тот у кого нет РПУ, согласно тому же закону, не может принимать рыбаков после начала запрета, а тот, у кого есть, может организовывать рыбалку, причём без соблюдения норм вылова, собственно поэтому их до сих пор не могут или не хотят принять. Бизнесу в этих условиях ничего не оставалось, как участвовать в конкурсах на аренду РПУ, и они, словно обезьяны в мультфильме про Маугли, поддались чарам удава Каа, а теперь, потратив деньги, время и силы на эту аферу, пытаются пролоббировать сохранение института РПУ в новой редакции закона о любительском рыболовстве.

Нормы вылова регламентируются правилами, а не законом, и за последние несколько лет в правила без труда вносили поправки, касающиеся подводной охоты, того же запретного периода, то есть если есть желание и заинтересованность влиятельных граждан, то это не проблема, но желания, судя по всему, несмотря на всю риторику чиновников Росрыболовства, нет.

В связи с внесёнными изменениями в правила возникает резонный вопрос. А какой вообще смысл в этом так называемом нерестовом запрете? Если подавляющее большинство наших рыб к 16 мая уже отнерестились, исключение разве что селёдка, которая идет на нерест до июня, но её и так нельзя ловить.

Да и основные объекты любительского рыболовства в конце мая — июне — это хищники: судаки, щуки и окуни, они нерестятся раньше мирных рыб, а жерехи и сомы вместе с ними.

Соответственно, целесообразности в этом запрете нет, ну или его нужно называть не нерестовым, а каким-нибудь другим словом.

Как-то на одном из совещаний, посвящённых изменению сроков нерестового запрета, проходивших в начале года в Астрахани, представители КаспНИРХа заявили примерно следующее: «Говорить об изменении сроков или отмене нерестового запрета можно будет только при введении норм вылова».

Судя по всему, их мнение во внимание не приняли и правильно сделали, потому что не рыбаки виноваты в том, что норм вылова нет, как нет и должного контроля на воде. Это ваши внутриведомственные кружева, в которых вы сами запутались, а люди здесь ни при чём, они ведут себя ровно так, как позволяет им вести себя государство в лице уполномоченных органов, и не надо ссылаться на российский менталитет, люди везде одинаковые — что в Америке, что в России.

Когда говорят о неуважении к закону российских граждан, хочется привести такой пример: ещё лет пять назад вся страна ездила с тонированными стёклами на автомобилях и поголовно не пропускала пешеходов на пешеходных переходах,

сейчас даже горячие парни из южных республик, где к законам всегда относились с лёгким пренебрежением и иронией, сняли плёнку и пропускают пешеходов.

И дело не в ужесточении наказания. А в том, что это требование просто заставили исполнять всех, ну или почти всех. В любом случае никто не будет отрицать, что ситуация кардинально изменилась.
Оригинал читайте на сайте «Охота и рыбалка».



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру