USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.7095.50
Промсвязьбанк93.7095.50
09:00 - 19:00
Росбанк93.50100.20
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.5098.60
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.0597.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани традиционным Крестным ходом почтили память святых Кирилла и Мефодия

24 мая 2016 года, 17:32
1159
Изменить шрифт
В Астрахани традиционным Крестным ходом почтили память святых Кирилла и Мефодия

В церкви - и стар, и млад. Праздник Кирилла и Мефодия объединяет людей также, как когда-то славянский народы соединил единый язык  церковно-славянский. К тому же, учителя словенские, святые Кирилл и Мефодий, для астраханцев почти земляки. Авторы первой азбуки неоднократно приезжали в Итиль - столицу хазарского каганата. Об этом гласит одна из легенд. А вот их вклад в русскую культуру не требует подтверждения. И хотя церковно-славянский язык сегодня звучит ,в основном, в церкви - все же главное - дух, а не буква.

«В этот день совпадает сразу несколько праздников. Митрополит Иосиф - покровитель нашего города и Кирилл и Мефодий, День славянской письменности. День совершенно особый. Мне, как звонарю, особый интерес, потому что Крестный ход очень большой к Поклонному кресту. Особое чувство возникает. Я каждый год этот день жду с нетерпением. Тем более, что сейчас мы звоним на двух колокольнях», - рассказывает звонарь Успенского кафедрального собора Сергей Нефёдов

Звонарь Сергей Нефедов на колокольне и с высоты птичьего полёта наблюдает за Крестным ходом, который двинулся от стен древнего Кремля к Кирилло-Мефодьевскому кресту. Шествие растянулось почти на километр. В  его рядах - священнослужители, жители областного центра, молодёжь и дети.

«В этот день мы вспоминаем святых наших отцов, так мы их называем, Кирилла и Мефодия. День славянской письменности именно и привел нас к тому, чтобы мы увидели всю красоту нашего языка», - говорит Ирина Тимофеева.

Торжественный молебен в сквере, где стоит православная святыня, отслужили сразу два владыки - митрополит Астраханский и Камызякский Иона и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. С праздником астраханцев поздравили региональные и городские власти. А жители областного центра просили у небесных покровителей помощи в сохранении уникальной славянской культуры и мира на земле.

«Письменность создали -большое достижение для всей нашей Руси. Не было письменности, не было бы произведений, не было бы стихов, не было бы поэзии, песен, не было бы молитв наших.  Этот праздник всегда будем чествовать и всегда будет столько же народу»,  - говорит Вера Соколова.

Одна из проблем сегодняшнего образования - низкая грамотность школьников и студентов. Многие не только не знают имена величайших деятелей литературы и искусства, но  и  на родном языке пишут с ошибками. О возрождении любви и уважении "к великому и могучему" русскому языку напомнил и астраханский владыка. 

«Надо особое обратить внимание на этот день. Чтобы возрождать среди молодёжи главное - дух православный, держать русский язык, грамотность. И в этом наша будет заслуга. Всех вас поздравляю с праздником», - говорит митрополит Астраханский и Камызякский Иона.

А вот малыши, учащиеся православной гимназии, хорошо знают о Кирилле и Мефодии. Им они молятся об успехах в учёбе.

 - Они создали азбуку. Изучаем церковно-славянский язык, славянский язык, каллиграфию, каллиграфические буквы, которые были в России

«Чтобы знать наш русский язык современный, то мы должны к истокам обратиться и должны свой русский язык улучшать и знать. И приложить все усилия, чтобы дети знали русский язык. Современная молодёжь, к сожалению, не особо хорошо знает русский язык, поэтому нам надо стараться обучать их правильному русскому языку», - считает воспитатель православной гимназии Светлана Шиняева.


Особое значение этот праздник имеет для Астраханской области, где проживают люди более 130 национальностей .И русский язык является для всех объединяющим , языком развития и понимания.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру