USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3995.19
Промсвязьбанк93.3995.19
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.3097.85
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.2098.80
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.1599.30
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Жители Астраханской области отметили православный праздник

14 октября 2019 года, 18:52
712
Изменить шрифт
Жители Астраханской области отметили православный праздник

Сегодня, 14-го октября отмечается Покров Божьей Матери. Его история уходит вглубь веков, когда в 910-м году в Константинополе Богоматерь покрыла своим широким поясом верующих во Влахернской церкви. И вместе с ними молилась о спасении мира и избавлении от страданий.

Сегодня во всех храмах прошло праздничное богослужение. Многие жители области отправились в село Чаган Камызякского района. Там в строящейся церкви Покрова Божьей Матери прошла первая Божественная литургия.

Над головой – небо, узенькие оконца затянуты пленкой. Но это даже усиливает радость верующих: в новом строящемся храме – это первая Божественная литургия. Церковь вся в лесах, а посередине – икона Покрова Божьей Матери. Пресвятая Богородица, как когда-то в древние времена, раскинула широкий пояс – омофор – над верующими, защищая их от всякого зла.

- Чтим Покров твой святый.

«Нужна была святость целых поколений, целого рода, чтобы родилась такая отроковица, чтобы впоследствии стала матерью Господа Иисуса Христа. Она, как великая женщина и Всецарица, знает чаяния простых людей. Поэтому, когда мы к ней обращаемся с молитвой или просьбами, знаем, что будем услышаны», – делится житель села Чаган Сергей Гусев

«Она мне помогает учиться, в делах разных, когда я молюсь. А я, в свою очередь, помогаю своим родителям, слежу за маленькими детьми, за сёстрами и братьями. В нашей семье 9 детей», – рассказал учащийся Иван Гусев.

Когда-то в селе уже была церковь. 1-ю при Чаганском учуге выстроили ещё в 17-м веке. Храм не раз переносили, меняли его названия. В годы советской власти и вовсе разрушили.

А вот в апреле прошлого года митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил чин закладки храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. С этого и началось строительство православной святыни.

«Храм сам нравится, здесь люди общаются, возрождается духовность. И это имеет большое воспитательное значение», – заметил глава МО “Чаганский сельсовет” Михаил Лебедев.

«Кто, как не Она, как Мать чадолюбивая, помогает своим чадам. В наших бедах, невзгодах, в напастях», – уточняет настоятель храма Смоленской иконы Божьей Матери благочинный Камызякского благочиния протоиерей Мирослав Пидлуский.

Церковь возвели в форме корабля, который ведёт людей ко спасению. Она теперь гордо возвышается в центре села. Необычен и архитектурный стиль – храм строили в старинных традициях русского зодчества.

«Был разработан проект строящегося храма. Он был запланирован в лаконичных формах по подобию старинных храмов северной архитектуры и псковской архитектуры. Центральная часть будет венчаться главкой небольшой, звонница тоже будет увенчана главкой с крестом. Площадь рассчитана на 150-200 прихожан», – отмечает архитектор Астраханской и Камызякской епархии Николай Ермолин

«Мне он нравится своей архитектурой, главное – он построен на месте храма, который стоял на этом месте. Здесь, я думаю, присутствует до сих пор святой дух. Построение храма – это первый шаг к возрождению нашего села», – сообщает жительница села Чаган Нина Мостовая.

До отделочных работ ещё далеко, нет и росписи. И даже иконостаса: алтарь от центральной части храма отделяет зелёная занавеска. Поэтому участники Крестного хода, которые несли большую икону праздника, молились Пресвятой Богородице о том, чтобы она помогла завершить строительство замечательного храма в её честь.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру