USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3695.16
Промсвязьбанк93.3695.16
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.2098.80
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.0599.20
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Диагностика онкозаболеваний в Астрахани стала более качественной

25 августа 2019 года, 12:51
935
Изменить шрифт
Диагностика онкозаболеваний в Астрахани стала более качественной

В областном онкодиспансере появилось новое медоборудование. В рамках нацпроекта "Здравоохранение" по Федеральной программе "Борьба с онкологическими заболеваниями" в лабораторию поступили два новых анализатора для исследования крови пациентов.

Работа лаборанта, говорят сотрудники онкодиспансера, сродни профессии часовщика: такая же кропотливая, требует предельной точности и внимания. Ведь глядя в микроскоп, специалисты не просто механически просматривают препараты, но и анализируют результаты.

А вот новое оборудование, которым недавно пополнилась лаборатория лечебного учреждения, помогает повысить качество диагностики. Как, к примеру, биохимический анализатор − одна из последних моделей оборудования этого ряда.

«Это очень умная машина, которая намного облегчит работу в биохимическом отделе нашего облонкодиспансера, и мы несказанно этому рады! Этот анализатор проводит исследования на общетерапевтические биохимические анализы крови, такие, как общий белок, мочевина, креатинин, ферменты и многие другие. То есть панель исследования она может увеличиться по желанию наших лечащих врачей», − отмечает заведующая лабораторией областного онкологического диспансера Людмила Мизинова.

А вот старые анализаторы 7-летней давности устарели физически и морально. Наука не стоит на месте, и медицинские аппараты экстра-класса сменяют приходящую в негодность технику. У них уже и другие возможности: количество исследований крови увеличивается в 3 и более раз.

К преимуществам установки также относятся скорость работы, а также наличие внутренней системы контроля качества. Сегодня время обработки анализов сократилось в 6 раз и составляет 2 часа вместо 12-ти.

«Старый анализатор, на котором мы работали раньше, мог принять 24 пробы пациента. Новый анализатор − до 87-ми. Это говорит о том, что за короткий промежуток времени мы можем обслужить большее количество пациентов и выдать результат в более короткий срок. В этом − его преимущество. К тому же, предыдущие анализаторы работали на одноразовых кюветах. Это было очень разорительно в материальном плане. Этот имеет систему водоподготовки, сам промывает кюветы, и вообще он у нас − большой молодец!», − рассказывает врач клинической лабораторной диагностики Екатерина Рукавишникова.

Информативность, качество, быстрота диагностики: этим отличается и другой новый аппарат − гематологический анализатор. Простая в управлении система позволяет соединять машину с компьютером и получать результаты в доступной электронной форме. При наличии более ранних анализов в базе, можно получить информацию в динамике.

«Если старые анализаторы позволяли дифференцировать клетки лейкоцитов на 3 популяции или 3 формы клеток, то новый анализатор позволяет дифференцировать на 5 популяций, что более информативно и позволяет определять врачу сразу воспалительный процесс, анемию и какие-то другие патологические состояния. И, в зависимости от этого, назначать лучевую или химиотерапию», − объясняет врач клинической лабораторной диагностики Олеся Печеникина.

На 2-х новых анализаторах лаборанты в месяц теперь получают до 30-ти тысяч исследований крови. Но и это скоро не будет пределом, ведь в ближайшем будущем в областной онкодиспансер поступят ещё несколько "умных машин".



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Здоровье»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру