USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #65 (18-22 апреля)

25 апреля 2016 года, 15:40
3455
Изменить шрифт
Итоги недели #65 (18-22 апреля)

Прошедшая неделя — сплошные аварии, ЧП, пожары и несчастные случаи. Удивительно сложно выбрать из череды этих негативных событий что-то по-настоящему позитивное. Пожалуй, то немногое, что могло хоть как-то отвлечь людей на той неделе, — это ежегодный фестиваль "Вобла". Не знаем, насколько сильно астраханцы любят именно это культурное событие, но активность читателей в отношении этого фестиваля была довольно высокой.

Хоть и с небольшим опозданием, но редакция Астр.Ру проанализировала более 610 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Происшествия

Долго мы думали, стоит ли в данном выпуске освещать происшествия, которые произошли, но решили, что закрывать глаза абсолютно на всё, конечно, тоже не стоит, поэтому постараемся уменьшить количество ЧП в данном выпуске, насколько это возможно, но совсем исключать не будем....

На прошлой неделе суд вынес решение о лишении на 2 года права управления транспортным средством водителю маршрутки, который в декабре прошлого года сбил 74-летнюю женщину и переехал автомобилем её ногу. В результате аварии пенсионерка перенесла три срочных операции, провела более трёх месяцев в больнице, а сейчас над пожилым человеком нависла угроза ампутации. При этом водитель управлял автомобилем без страховки (не считая череды других нарушений, которыми он уже успел "обогатиться" за время управления транспортными средствами). Подумать только: за то, что покалечил человека, — лишение прав на 2 года. Стоит заметить, что это было максимально возможное наказание по статье, по которой судили водителя. Впереди ещё суд о компенсации физического и морального вреда. Пожелаем Ниле Кеник здоровья! А таким водителям действительно не место на дороге.


23 апреля на улице Ахматовской, 9 горел жилой дом. Возгорание произошло на площади 180 кв. м. Несмотря на то, что из здания было эвакуировано 60 человек, есть пострадавшие — ребёнок. 


Тело молодого человека на прошлой неделе вынесло к берегу Волги. Им оказался 18-летний парень, представитель субкультуры "эмо" (те самые, которые любят розовый и чёрный цвет, а также пирсинги), который уже несколько месяцев угрожал своей возлюбленной самоубийством. И обещание, видимо, сдержал. Крайне печальная история. 

Единственное, что можно вынести из этой ситуации: астраханцы, пожалуйста, если вам не безразлична судьба своих близких, родных или знакомых, то при первых признаках того, что человек хочет покончить жизнь самоубийством, позвоните на телефон доверия любой из социальных служб. Профессиональные психологи могут спасти жизнь человеку. На всякий случай, предоставим здесь несколько контактов:

  • +7 (8512) 39-99-99 (телефон доверия МЧС РФ по Астраханской области);
  • +7 (8512) 39-06-87 (защита от насилия в семье, социальный центр для женщин);
  • +7 (8512) 59-16-16 (центр экстренной психологической помощи для несовершеннолетних);
  • +7 (8512) 22-58-80 (телефон доверия для подростков и молодёжи);
  • +7 (8512) 22-03-61 (кризисная служба)

И помните, Вам позвонить гораздо легче, чем тому, у кого сложилась подобная проблема. Людям, пребывающим в депрессии, решиться на подобный шаг — всё равно, что решиться на перелёт в Кению и попытаться там оседлать гепарда. То есть, что-то из разряда фантастики.

Берегите близких!

 

ЖКХ и транспорт

Аналатический материал выпустили астраханские СМИ о ситуации на автомобильном рынке в Астрахани. Кратко — астраханцы бояться покупать автомобили. Здесь виноват и кризис, и ситуация с салоном "Ниссан-Орбита", и мн. др. Намного более подробно с этим материалом можно ознакомиться по ссылке в этом абзаце.


В Астрахани прошёл большой субботник. Более 1500 цветов и яблонь было высажено на территории Астраханского Кремля. На субботнике был, конечно же, и Жилкин. А вот и фотосессия.

 

Экономика и бизнес

Интересными расчета на прошлой неделе также поделились астраханские СМИ. На этот раз тема — "Во сколько обойдётся пикник с шашлыком на 1 мая?" Как никогда актуальный материал.

 

Культура

В Астрахани прошел ежегодный фестиваль "Вобла". Победителем события, которое проходило на Красной Набережной, стал рыбак со стажем Сергей Попов, которому досталась лодка с мотором. По словам рыбака, он шёл к этой победе целых 10 лет. Счастливчику удалось выложить 48 рыб на отборочном этапе и 26 рыб в финале. Ай да молодец! :-)

Также стоит отметить, что фестиваль открывал губернатор Александр Жилкин, который с удовольствием отвлёкся от крайне тяжёлой ситуации в регионе и немного порыбачил (естественно, в присутствии множества журналистов):

Ну и, надеемся, не слишком избыточно будет напомнать о вышедшем на прошлом неделе материале "Вобла пошла!" от астраханских СМИ. Новичкам будет полезно!


Ещё одно культурное событие, но уже меньшего масштаба: в Астрахани тибетские монахи создают мандалу Будды медицины:

 

Безопасность

На ежегодный вопрос астраханцев "Будет ли в этом году мошка?" в этом году, возможно, есть ответ: синоптики и экологи прогнозируют довольно многоводное половодье, а это значит, что с большой долей вероятности весь июнь в Астрахани будет тяжко — мошка, мошка, мошка. Так что, как сообщают журналисты одного из астраханских СМИ, готовьте «ваниль, гвоздичное масло и одеколон», товарищи! :-)

 

Закон и право

Мы уже сообщали на прошлой неделе о том, что в Астрахани, за исключением промышленных зон и зон баз отдыха, введён запрет на вылов рыбы на время нереста. Запрет действует с 20-ого апреля и продился месяц. Новости на прошлой неделе сообщают о том, что некоторые рыбаки уже получили штрафы от Рыбоохранной инспекции Астраханской области за вылов рыбы, несмотря на запрет.

 

Здоровье

Все больше и больше подтверждений приходит о строительстве центра позитронно-эмиссионной томографии в Астрахани. На сегодняшний день не только регион, но и вся страна (да и соседние страны тоже) нуждаются в подобных ультрасовременных средствах диагностики заболеваний на ранних этапах. Будем надеяться, что процесс пойдёт!

 

Власть и политика

Довольно странное по своей сути событие произошло на прошлой неделе в «верхах». Казалось бы, радостную, но совершенно классическую вещь — рождение ребёнка — два депутата Госдумы (Мария Максакова, депутат "Единой России" от Астраханской области и Денис Вороненков от КПРФ) решили преподнести публике каким-то странным способом. Для своих коллег пара оплатила буфет в Госдуме, уютно расположив перед барной стойкой плакат, сообщающий о «первом межфракционном ребёнке» в Госдуме (да лааадно?). Баннер также сопровождало очень странное четверостишие (или частушка?): "Губы цвета абрикоса, и пою я чисто. Днём люблю единороссов, ночью – коммуниста". Безотносительно того, что вообще творится в головах у депутатов, когда они решают сделать подобное, на прошлой неделе публика также лицезрела откровенную фотосессию депутата Максаковой, сделанную за 2 месяца до родов. Всю эту феерию можно охарактеризовать только одной картинкой (интернет-мемом):

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (18-22 апреля) на нашем ресурсе было размещено более 610 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру