USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #25 (29 июня - 3 июля)

04 июля 2015 года, 00:53
4060
Изменить шрифт
Итоги недели #25 (29 июня - 3 июля)

Лето в самом разгаре! Астр.Ру, как и прежде, подводит итоги уходящей недели. Редакция проанализировала более 340 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Закон и право

Врачу-хирургу ГБУЗ АО «Красноярская РБ» предъявлено обвинение в причинении смерти пациенту по неосторожности. Следствие установило, что потерпевшая обратилась в Красноярскую больницу за медицинской помощью с жалобами на периодические боли в правом подреберье. Во время операции 52-летняя женщина скончалась от потери крови. Следствие продолжается.

 

Экономика и бизнес

В Астраханской области налажено производство детского питания из рыбы. В детских садах Камызякского района, где рыбный фарш уже включен в детский рацион питания, дают высокую оцнку качеству, при низкой цене. Поставщик — ООО «Наш город». Сырье — местная прудовая рыба, продукция из нее получается нежная и нежирная.

 

Общество

Сотрудники Московского планетария сообщили, что июль подарит нам сразу 2 полнолуния — первое было в четверг 2 июля, а вторую полную луну можно будет наблюдать 31 июля. Это астрономическое явление называется «голубая луна», обычно происходит раз в два-три года — в прошлый раз было в августе 2012 года, а следующий раз будет в январе 2018 года.


В Астрахани в Чуркинском монастыре замироточили иконы. Прихожане считают, что ароматные капельки, появившиеся на 46 иконах - добрый знак. Ни священнослужители, ни ученые так и не могут до сих пор объяснить природу этого явления.


Юная астраханка победила на конкурсе красоты «Litte Miss and mister Planet», который прошел в Болгарском городе Созополь. Зовут семилетнюю красавицу Алина Абдуразакова, она является солисткой ансамбля национального танца «Тулпар». В этом году девочка также стала лауреатом I степени на детском областном конкурсе «Звонкие ладошки» и дипломантом II степени на областном конкурсе чтецов. 

 

Власть и политика

Астраханские парламентарии серьезно обсуждают возможность перехода Астраханской области в третий часовой пояс — плюс 1 час к московскому времени. В течение июля будет подготовлено обращение в Госдуму РФ. Аргументов в пользу перевода времени много, например то, что сейчас в регионе светает в 3 часа ночи, а в 8 вечера уже темно. Перевод времени позволит астраханцам увеличить световой день.

 

ЖКХ и транспорт

На этой неделе коммунальные службы области продолжают ставить эксперименты над людьми — жителям 3-го Интернационала в 42-градусную жару отключили электричество, причем не из-за аварии, а в плановом режиме. Горожане остались без помощи кондиционеров и холодильников. Но это не предел — в некоторых домах проводили опрессовку систем отопления — в жару нагрели батареи!


Жители города устали ждать от городских коммунальных и дорожных служб помощи в ремонте дорог во дворах, поэтому несколько инициативных граждан решили залатать ямы в асфальте самостоятельно, для этого купив в Интернете «холодный асфальт». Выбоины вычистили от мусора и песка, засыпали асфальтом и утрамбовали ногами. Очевидно, привести в порядок свой двор своими руками быстрее и эффективнее, возможно, кто-то последует их примеру.


Прокуратура Ленинского района в судебном порядке обязала муниципалитет ликвидировать несанкционированную свалку, расположенную в районе улицы Ботвина. На территории парковой зоны находятся отходы производства и потребления. Бездействие органов местного самоуправления признаны незаконными.


Жителей аварийных ветхих домов решено переселить в современные многоэтажки. По региональной программе развития застроенных территорий уже заключено 15 договоров с инвесторами, в планах построить около 350 000 квадратных метров нового жилья, к 2017 году всего собираются переселить 8000 человек.


С 1 июля 2015 года должен был измениться порядок льготных проездов — бесплатно смогли бы проехать только обладатели «универсальной карты». Мы писали об этом изменении в статье и в итогах недели в начале апреля. Однако многие пенсионеры не знали о таком изменении, а потому своевременно не получили УЭК, а ведь процедура изготовления карты займет месяц. В связи с этим правительство региона решило перенести новшество на 1 сентября. Теперь еще стоит увеличить информационную поддержку этого нововведения, чтобы льготники успели обзавестись заветными картами к сентябрю.

 

Происшествия

В среду 1 июля утром в Астрахани горело общежитие Астраханского государственного технического университета. Сообщалось, что загорелись комнаты на втором этаже, предварительная причина — короткое замыкание. Площадь возгорания составила 40 квадратных метров, спасено 13 человек, жертв нет.


Жители 9-этажного дома по улице Н. Островского, 154 3 дня жили с утечкой газа. При этом они неоднократно сообщали газовым службам о сильном запахе, однако их многочисленные обращения были проигнорированы. Оказалось, что газ был открыт в одной из квартир, при этом хозяйка квартиры умерла несколько дней назад и была обнаружена родственниками. Если бы родственники не приехали, видимо, жильцы продолжали бы жить в опасном доме с молчаливого согласия коммунальных служб.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (29 июня - 3 июля) на нашем ресурсе было размещено более 340 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру