USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.2194.46
Промсвязьбанк92.2194.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.1098.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.0098.50
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.0097.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #24 (22-26 июня)

26 июня 2015 года, 21:06
3689
Изменить шрифт
Итоги недели #24 (22-26 июня)

Несмотря на температурные рекорды и летний зной, Астр.Ру, как и прежде, подводит итоги уходящей недели. Редакция проанализировала более 370 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Общество

22 июня во всей стране прошли мероприятия в рамках Дня памяти и скорби. В нашем городе также почтили память не вернувшихся с войны, горожане возложили венки к мемориалам, состоялась акция «Свеча памяти». Был открыт новый памятник — мемориал «Белые журавли» на бульваре Победы, строительные работы были завершены в срок.


В Астрахани в начале недели отмечали День медицинского работника — людей трудной и очень нужной профессии. Во время воен эти люди рискуют жизнью, спасая других, в мирное время помогают другим, несмотря на бесконечные проблемы в отрасли. Хочется сказать им огромное спасибо и от всего сердца поздравить с праздником!

 

Безопасность

Безусловно, жители астраханской области мечтают о прохладе, однако синоптики не могут нас порадовать — специалисты Гидрометеоцентра прогнозируют аномальную жару вплоть до конца июля, дневная температура ожидается выше  30°С, ночью будет комфортнее — от  20 до 25°С. Количество осадков ожидается меньше климатической нормы, при этом они будут в виде сильных ливней в сопровождении шквалистого ветра со скоростью до 18-23 м/с.


В Астраханской области довольно остро стоит проблема затонувших плавсредств, которые загрязняют акватории, ограничивают рекреационный и рыболовный потенциал области,  создают угрозу для навигации. Для региона является исключительно важной задачей очистка акваторий морских и речных бассейнов от затонувших и брошенных судов, однако это требует крупных денежных вложений. Экологи бьют тревогу — ежегодно количество брошенных плавсредств увеличивается на 10%.

 

ЖКХ и транспорт

Более 80 семей в поселке в районе станции «Астрахань-2» могут остаться без жилья. По документам этот населенный пункт считается расселенным. В 1975 году поселок был возведен как временный, затем жители получили квартиры, а дома были приготовлены под снос. Однако в начале 2000 годов эти дома были вновь заселены, по факту нелегально, однако другого жилья у новых жителей нет и идти им некуда.


Жара вынуждает представителей муниципального предприятия «Чистый город» обрабатывать асфальт водой, чтобы сохранить целостность и износоустойчивые свойства дорожного покрытия. Работы запланированы ежедневно  в 12.00 и 15.00, в связи с чем могут возникнуть временные неудобства.


Аномальная жара внесла коррективы в график грузоперевозок — с 23 июня по 31 августа ограничено движение большегрузов в дневное время суток по федеральным трассам. Разрешенное время — с 10 вечера до 10 утра, ведь днем асфальтовое полотно перегрето, а потому деформируется от перегрузок.


Для некоторых районов Астрахани в начале недели аномальная жара осложнилась отключением света — в результате неотложных ремонтных работ на кабельной линии некоторые дороги остались без освещения и светофоров, а жители Советского района остались без электричества дома.

 

Происшествия

Во вторник в Астрахани в районе улицы Бэра произошло ЧП — на прохожего обрушилась строительная конструкция. Пострадавшего молодого человека 1997 года рождения извлекли из под завалов и доставили в ГКБ №3 имени С.М.Кирова. Мужчина находился в сознании.

 

Здоровье

В области стоит невыносимая жара, в результате которой в медицинские учреждения обращаются все больше людей с гипертоническими кризами, обмороками, инфарктами, инсультами и тепловыми ударами. Также врачи городской станции скорой помощи несколько раз выезжали на случаи перегрева. Будьте внимательны к своему здоровья в эти аномально жаркие дни!

 

Экономика и бизнес

Создается впечатление, что в этом году погодные условия решили основательно навредить экономике астраханской области — сначала маловодье, а теперь и аномальная засуха оставили сухими заливные лага: 80% сенокосных угодий оказались незалитыми. Как итог — фермерам нерентабельно заготавливать редкую траву, которую невозможно даже собрать, это значит, корма придется закупать.


Есть и позитивные вести с полей. На сегодняшний день в регионе в самом разгаре сбор раннего урожая — из-за погодных условий он созрел несколько раньше срока. Уже собрано более 600 тонн раннего картофеля, идет сбор капусты, ранних огурцов, салата. Скоро поспеют томаты, кабачки и перец.


Сельские ребята очень помогают рыбному хозяйству области в спасении мальков — с раннего утра собирают в окрестных лужах мальков, которые без помощи человека просто погибнут, и переносят их в проточные водоемы. Миллионы спасенных рыб: воблы, щуки, сомы, лещи и другие местные рыбы выживут благодаря тяжелому труду ребят из «голубых патрулей». Рыболовецкие колхозы и региональные власти готовы всячески поощрять юных помощников.

 

Образование

Для лучших учителей области предусмотрено денежное вознаграждение. Выявить самых лучших педагогов предстоит в результате конкурса. Всего будет выбрано 8 человек, которые получат в качестве поощрения 200 тысяч рублей.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (22-26 июня) на нашем ресурсе было размещено более 370 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру