USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.5795.35
Промсвязьбанк93.5795.35
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #16 (27 апреля - 1 мая)

01 мая 2015 года, 22:31
3696
Изменить шрифт
 Итоги недели #16 (27 апреля - 1 мая)

В этот светлый праздник весны и труда Астр.Ру подводит итоги уходящей недели. Редакция проанализировала более 330 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Здоровье

В Астраханском бтиосферном заповеднике погибли 53 кудрявых пеликана. Исследование проб биоматериала показало наличие генома вируса гриппа А птиц и подтип выявленного вируса H5N1 у трех пеликанов в охранной зоне Дамчикского участка заповедника. У остальных 50 птиц, обитавших на Обжоровском участке заповедника, птичий грипп не обнаружен, они погибли из-за паразитов, которые ослабили организм.


В связи с зарегистрированной в регионе вспышкой птичьего гриппа H5N1 с 28 апреля Казахстан ввел ограничение на ввоз Астраханской птицы и птицеводческой продукции, не прошедшей тепловую обработку (выше 70С в течении 30 минут), кормов, кормовых добавок, пуха, пера, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.


В Астрахани продолжается «сезон больших малышей». В клиническом роддоме 25 апреля родился ребеночек-богатырь весом 5350 грамм и ростом 61 см, за этот месяц это уже 5 малыш с весом 5 кг и более, а открыл «сезон» мальчик, родившийся 18 марта весом 5050 грамм. Все малыши и мамы чувствуют себя хорошо.

 

Экономика

По сообщениям «РусГидро», на Верхней Волге не только не будет паводка, но и ожидаемый приток воды будет на 15-20% ниже нормы. В связи с чем круизная навигация может понести крупные убытки, ведь предполагаемый уровень воды будет недостаточным для прохождения пассажирских судов, а многие туры выкуплены еще с осени прошлого года.

 

Общество

На этой неделе торжественно открыли мемориал памяти астраханским медработникам, приуроченный к Дню Победы. Гранитный памятник весом в 7 тонн и высотой в 2,5 метра установлен в парке Победы на территории больницы №3 им. С. М. Кирова по инициативе медицинской общественности региона.

 

Закон и право

52-летний астраханец предстанет перед судом за хищение мелкого рогатого скота и мошенничество. По материалам следствия, злоумышленник нанялся пасти стадо овец и коз за денежное вознаграждение, однако по истечению 3 месяцев сообщил владельцу стада, что животных съели волки и из 50 голов осталось всего 10. Также был выявлен факт хищения с пастбища 52 овец у другого фермера. Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемый уже был осужден за аналогичные преступления.

 

Происшествия

Вечером 28 апреля на трассе «Волгоград — Астрахань» произошло ДТП, в результате которого погибла девушка 1997 года рождения. По материалам следствия, автомобиль «Porsche Cayenne», за рулем которого находилась 19-летняя астраханка, совершил наезд на жительницу города Харабали, пересекавшую проезжую часть по пешеходному переходу. Барышня-водитель с места преступления скрылась.


Крупный пожар на Обжоровском участке Астраханского заповедника бушевал на этой неделе. Площадь, пройденная огнем, ориентировочно составляет 15 000 га. Огонь был ликвидирован во вторник 28 апреля. В тушении пожара принимали участие 106 человек, 20 единиц техники, в том числе 1 вертолет.


30 апреля вечером на трассе «Волгоград — Астрахань» произошло лобовое столкновение 2 автомобилей, в результате которого пострадала семья — супруги и двое детей (14-летний мальчик и полуторагодовалая девочка, дети госпитализированы), находившиеся в одном автомобиле, также в тяжелом состоянии госпитализирован водитель второго автомобиля. Ведется следствие.


В четверг 30 апреля в Астрахани сгорели 2 жилых дома — один на ул. Кирова, 28, где сгорел 2-этажный дом, площадь пожара составила 1000 кв. м., спасены 18 человек, на месте работали 22 единицы техники и 144 человека.. Причины пожара устанавливаются. Второе возгорание произошло на ул. Бабушкина, тоже двухэтажный жилой дом. На помощь жильцам пришли очевидцы, которые помогли выбраться через окнам детям и пожилым жильцам. Трудности при покидании дома возникли в связи с тем, что пожар начался с лестниц. Оба пожара ликвидированы.

 

Общество

В Астраханской области на этой неделе зацвели степные тюльпаны. На это редкое явление, которое длится всего 2 недели в году, приезжают полюбоваться и из других регионов. Степные тюльпаны являются прародителями декоративных красавцев, растущих на клумбах и в садах во всем мире. Они являются довольно редкими растениями и занесены в красную книгу.


В Астрахани на Комсомольской набережной прошел традиционный фестиваль «Вобла», в котором приняло участие более 400 рыбаков-любителей из Астрахани и других городов. Не смотря на низкий уровень воды в Волге, клев был активным, хотя лучшая рыба находилась далеко от берега. Победителем соревнования стал астраханец Данила Козлов, поймавший 38 рыб. По командному зачету лучшими стали представители Икрянинского района.


В понедельник завершилась Каспийская неделя моды. В мероприятии приняли участие представители 8 стран и 10 регионов России, за 5 дней было представлено более 30 коллекций, проведено множетво лекций, круглых столов, презентаций, встреч и мастер-классов. Модное событие посетили тысячи зрителей. Модные тенденции представили как известные, так и начинающие модельеры и дизайнеры. Дизайнеры и эксперты моды высоко оценили организацию мероприятия, а это значит, что первый сезон удался и теперь нас ждет новый, который пройдет осенью этого года.

 

Образование

Более ста российских ВУЗов и филиалов с этого года лишились лицензии. Часть учебных заведений потеряли свои лицензии, не устранив указанные ранее предписания о нарушениях. Решение об исключении лицензии принималось по решению суда, на основании заявлений учредителей и по информации Федеральной налоговой службы.


По результатам прокурорской проверки в астраханских школах выявлено более 160 нарушений закона. Это касается процесса принятия детей в учебные заведения, дисциплинарного взыскания, порядок отчисления учащихся и другие нарушения прав детей. Из 160 правовых актов на 104 принесены протесты. Более 50 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (27 апреля - 1 мая) на нашем ресурсе было размещено более 330 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру