USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги недели #14 (13-17 апреля)

17 апреля 2015 года, 17:43
3981
Изменить шрифт
Итоги недели #14 (13-17 апреля)

Астр.Ру подводит итоги уходящей недели. Редакция проанализировала более 430 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

ЖКХ и транспорт

В Астрахани увеличилась на 15,4% стоимость проезда на речных трамвайчиках, теперь билет стоит 30 рублей. Как объяснил глава министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Сергей Кржановский, увеличение тарифа связанно с вводом в эксплуатацию новых пассажирских теплоходов, ростом цен горюче-смазочных материалов и повышением стоимости обслуживания флота.


С началом этой недели в регионе завершился отопительный сезон. С понедельника прекращено централизованное теплоснабжение потребителей. В зависимости от температуры наружного воздуха подача тепла продолжится в учреждениях социальной сферы, образования и здравоохранения при подаче заявки от руководителей учреждений. Отопительный сезон 2014-2015 оценивается выполненным в полном объеме, проведен без серьезных нарушений. Однако, по данным на 1 апреля 2015 года, задолженность потребителей по оплате за тепловую энергию превысила 1,3 млрд рублей! На эти деньги можно переложить треть трубопроводов или полностью обновить теплоизоляцию.


В последнее время поступает много жалоб от горожан на появление в разных частях города безнадзорных животных, в частности агрессивно настроенных бродячих собак. Специалисты предприятия «Чистый город», ответственного за работу по регулированию численности бездомных животных, выезжают на места для отлова собак и размещения их в приютах временного содержания.

В свою очередь хочется обратиться к активистам, мешающим отлову животных, с просьбой оказывать помощь бездомным животным другими путями — организацией частных приютов и помощью существующим учреждениям финансовыми и любыми другими способами.

 

Общество

В следственных изоляторах области появились камеры для некурящих заключенных. Теперь руководство изоляторов при распределении подследственных по камерам будут учитывать не только психологические особенности и режимные требования, но и его отношение к табачному дыму. Для содержание некурящих обвиняемых и подозреваемых определены помещения с соответствующими обозначениями. В остальных камерах курить можно в изолированных санузлах с оборудованной вентиляцией.


В понедельник 13 апреля на территории Астраханского кремля состоялась торжественная церемония проводов астраханских казаков — участников двухмесячного конного перехода из Волгограда до Севастополя, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор области Александр Жилкин в своей напутственной речи назвал переход мероприятием всероссийской значимости, а также ярким событием юбилейного года.


В воскресенье 12 апреля православные отмечали Великую Пасху. В ночь с субботы на воскресенье в храмах были проведены богослужения, в воскресный полдень от Собора Покрова Пресвятой Богородицы по центральным улицам Астрахани в сторону Кремля, к кафедральному Успенскому собору прошел крестный ход. Также были организованы массовые гулянья, народные забавы и праздничные мероприятия на главных площадях города. Также в Астрахань к празднику была привезена частица Благодатного огня из Иерусалима.

 

Здоровье

На этой неделе маленьких пациентов травматологического отделения больницы Н.Н. Силищевой навестил лечебный клоун. Актер московского театра «Переделкино» Филипп Савинков, в рамках гастрольного тура театра, показал благотворительный спектакль для детей, их родителей и медперсонала, подарив им хорошее настроение и добрые эмоции. У больничных клоунов главная задача — сделать так, чтобы уставшие от болезни детки улыбнулись в ответ и на время забыли о проблемах.

 

Закон и Право

Следственные органы Следственного комитеты РФ по Астраханской области провели расследование и установили, что 20 июня 2014 года начальник отдела работы по объектам нежилого назначения Павел Таранцов, находясь в своем кабинете, потребовал от предпринимателя взятку в размере 160 000 рублей за выдачу рекомендательного письма. После получения денежной суммы от предпринимателя, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, Таранцов был задержан. Уголовное дело направлено в суд.


 

Прокуратура Ленинского района в ходе проверок исполнения закона выявила 74 нарушения в сфере использования автомобильных дорог города. В частности, улицы Савушкина, Анри Барбюса, Комсомольская набережная признаны несоответствующими требованиям ГОСТ. Прокурор Ленинского района направил в суд заявление с требованием признать незаконным бездействие администрации города и обязать привести уличную дорожную сеть в соответствии с требованиями ГОСТ. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.


Астраханский областной суд приговорил 61-летнего мужчину к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за растление малолетних. Следствием установлено, что 2 мая 2014 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил в отношении двух 11-летних мальчиков иные действия сексуального характера. Ранее преступник уже был осужден за аналогичное преступление.

 

Происшествия

В пятницу произошло серьёзное ДТП на Новом мосту (по ссылке — 3 фото) по направлению в сторону мкр. Бабаевского. Авария произошла с участием автомобилей ВАЗ-2112 и ВАЗ-2107. В результате столкновения оба автомобиля получили значительные повреждения: у ВАЗ-2112 сильно повреждена левая задняя часть автомобиля, а ВАЗ-2107 практически лишился всей правой передней части. Водителя автомобиля ВАЗ-2107 с места аварии увезла реанимация. Также сообщается, что он был и виновником аварии. Пассажиры не пострадали.


В выходные произошло ДТП на перекрёстке улиц Коммунистической и Раскольникова (по ссылке — видео + 5 фото) с участием двух иномарок, одной из которой является автомобиль Toyota Camry. В результате столкновения одна иномарка заехала на тротуар возле остановки общественного транспорта, а второй автомобиль (Toyota) ударился в рядом стоящий дом. Оба автомобиля получили повреждения передней части. Пострадавших нет.


В воскресенье вечером на дороге «Астрахань — Красный Яр» произошло лобовое столкновение двух автомобилей (по ссылке — 4 фото), в результате которого погибла девушка 1988 года рождения. Ее сын 2013 года рождения получил сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, перелом голени и подкожную гематому лба. Также пострадали оба водителя. С травмами различной тяжести они госпитализированы. По версии следствия, виновником аварии является один из водителей, сотрудник полиции, который выехал на встречную полосу, совершая обгон. Против него возбуждено уголовное дело. Всех свидетелей этой аварии просьба связаться с редакцией.

 

Спорт

В среду 15 апреле в Астрахани стартовал второй этап чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана». В нам принимает участие 42 команды из России, Беларуси и Финляндии. За время с 16 по 18 апреля спортсмены пройдут три спецучастка протяженностью от 240 км до 270 км. В связи с проведением мероприятия в городе было временно ограничено движение автотранспорта на нескольких улицах. Поддержать автогонщиков приехал знаменитый «лис пустыни» Жан Луи Шлессер.

 

Экономика и бизнес

14 апреля в Астрахани стартовал ежегодный форум «Дни инноваций». Он проводится у нас уже шестой раз, но впервые приобрел статус межрегионального события. В течение 3 дней главы муниципалитетов, бизнесмены, банкиры и финансисты, представители федеральных институтов развития РФ общались на одной площадке. Малые предприятия получили возможность заявить о своем бизнесе и получить поддержку. Одно из значимых мероприятиях в рамках форума — региональный этап национальной премии «Бизнес-успех».

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (13-17 апреля) на нашем ресурсе было размещено порядка 430 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру